Кадыров: сборник хадисов ошибочно признан экстремистским

Кадыров: сборник хадисов ошибочно признан экстремистским

«Бездействие и абсолютное безразличие так называемых богословов [в Москве] привело к тому, что суд в итоге обратился к некомпетентной экспертизе»: сборник хадисов «Сахих аль-Бухари» признан Минюстом РФ экстремистским материалом, с чем не согласен глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, комментируя включение Минюстом РФ в список экстремистских материалов «Сахих аль-Бухари» — достоверный источник жизнеописания Пророка Мухаммада, заявил, что бездействие и абсолютное безразличие так называемых богословов привело к тому, что суд в итоге обратился к некомпетентной экспертизе, сообщает Чечня Сегодня.

«Решение это принято судом Татарстана после запросов об экспертизе в различные инстанции, в том числе и в Московский исламский университет [он же Московский исламский институт Духовного управления мусульман Российской Федерации, ректор — Дамир Мухетдинов]. Бездействие и абсолютное безразличие так называемых богословов привело к тому, что суд в итоге обратился к некомпетентной экспертизе. И теперь миллионы мусульман России находятся в недоумении: как исповедовать религию, если в стране начинают запрещать  канонические религиозные издания?» — написал Кадыров в Telegram-канале.

По мнению Кадырова, межконфессиональный мир в России строится на принципах свободы вероисповедания. Ислам обязывает мусульман защищать интересы государства в том числе на рубежах, если государство не ущемляет религию.

«Причины, по которым тысячи мусульман сегодня находятся на фронтах противостояния Европе на украинской земле — это борьба с сатанизмом и защита религиозных ценностей. Как им теперь объяснить, что в тылу свои же посягнулись на святое? Если это решение не будет пересмотрено и в вопросах анализа религиозной литературы не начнут привлекать компетентных экспертов, я боюсь, что мусульмане не будут чувствовать себя в России как дома. И тут религия уже предписывает мусульманину действовать совершенно по-другому», — заявил Кадыров.

Он также выразил уверенность, что руководство государства и администрация Президента обратят внимание на вердикт суда.

«Сборник хадисов Бухари — это надёжный и достоверный источник того, как жил и на что наставлял наш любимый Пророк Мухаммад. Его уклад жизни и его слова — это пример для нас и руководство. Как отметил наш достопочтенный муфтий Шейх Салах-Хаджи Межиев, мы, мусульмане России, осуждаем это решение, требуем его пересмотра и уверены, что наш призыв будет услышан», — сказал Глава ЧР.


На этом видео муфтий Чеченской Республики Салах-Хаджи Межиев объясняет канву событий вокруг запрета книги и в том числе указывает на значимое различие между самим сборником хадисов «Сахих аль-Бухари» — и его переводом с комментариями, в которых, как сказал муфтий, содержатся и ваххабитские мотивы:

 

Продолжение:

Игнатенко: подать апелляцию на запрет «Сахих аль-Бухари»

В АП РФ решили оградить Хадисы от статуса экстремистских

 

Читайте также:

В Московском исламском институте прошли обыски из-за Эжаева

О борьбе с сатанизмом рассказал на трех языках Рамзан Кадыров

Кадыров заколол верблюдов в честь Курбан-байрама (видео)

В доме Кадырова провели религиозные обряды «мовлид» и «зикр»

В мечетях Грозного молятся за чеченских бойцов на Украине

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber